イベント一覧

ワークショップ
天明の大飢饉、有漢を救った綱島長蔵夫妻の物語を創作仮面劇で上演! そのあと、参加者みんなで長蔵音頭を踊りましょう。 ■長蔵音頭は有漢地区の歴史ある盆踊りです。...
2019/11/09 (Sat)
トークイベント
漫画家 寺島ヒロさんをお招きして、発達障害を持つ2人の兄妹にまつわる子育てのおはなしをしていただきます。 ■著作物を購入された方はサインをしていただけます。
2019/11/16 (Sat)
トークイベント
絵本「いいタッチわるいタッチ」「わたしがすき」「あなたはちっともわるくない」の著者・安藤由紀さんをお迎えし、...
2019/11/24 (Sun)
こども
11月のよみきかせのご案内です。 どなたでもご参加いただけます。 色んなおはなしを聞いたり、手遊びをしたり、みんなで楽しい時間を過ごしましょう♪...
2019/11/04 (Mon) to 2019/11/26 (Tue)
こども
第3回はこれまで習ったことをいかし、コーヒーを淹れてみよう! 目指せ!一流バリスタ!   ■第3回のみの参加もできます。 ■小学校3年生以下は保護者同伴。 ■...
2019/11/03 (Sun)
展示
■さんじゅーろー写真展 期間:10月11日(金)~11月4日(月・祝) 参加方法:自由参加 開催場所:高梁市図書館2階入口右...
2019/10/11 (Fri) to 2019/11/04 (Mon)
ワークショップ
国際交流員アナイスさんのフランス語レッスン初級編。 ABC(アーベーセー)や簡単な挨拶から、フランス語をはじめてみませんか。 ■持ち物 筆記用具 ■...
2019/11/06 (Wed)
ワークショップ
ストレッチを交えたヨガ。初心者でも参加しやすいクラスです。 ヨガの呼吸法や基本のポーズを学びます。 ■持ち物 ヨガマット、タオル、飲み物 ■...
2019/11/09 (Sat)
セミナー
おしゃれに正解はありませんが、似合うポイントやルールがあります。 パーソナルカラーについて楽しく学びましょう!
2019/11/10 (Sun)
リトミック
こども
リトミックは音楽をからだ全体で捉え、 聴いて・見て・感じて表現します。 絵本の世界をテーマに、うたったり、...
2019/11/11 (Mon)
アナイスさん
ワークショップ
Bonjour!2018年10月から開催している国際交流員アナイスさんの フランス語レッスンです。 旅先や生活の中で役立つフランス語を一緒に学んでみませんか...
2019/11/12 (Tue)
アナイスさん
ワークショップ
Bonjour!2018年10月から開催している国際交流員アナイスさんの フランス語レッスンです。 旅先や生活の中で役立つフランス語を一緒に学んでみませんか...
2019/11/19 (Tue)

Pages